http://vladmgn.ru/uploads/posts/2009-09/1252587326_ipioolqfjdr8cyc.jpeg

2003 - "Граф Нулин" Год выпуска: 2003 Формат: MP3 Битрейт аудио: 320 kbps Продолжительность: 01:11:43 Размер архива: 144.3 MB Фолк-опера в 2-х частях по одноименной поэме А.С.Пушкина Краткое описание: ГРАФ НУЛИН Год выпуска: 2003 Фолк-опера в 2-х частях по одноименной поэме А.С.Пушкина Музыка - Петр Чайковский, Борис Синкин Либретто - А.С.Пушкин, В.Иванов Хор и симфонический оркестр. Художественный руководитель - З.а. России Николай Корнев. Дирижер - Святослав Лютер. Хормейстер - Владимир Мостовой Фолк-группа «Карусель» п/у Николая Комскова; «Валенки» - Марина Уланова; «Калинка-малинка» - 3.а. России Анатолий Тукиш «Граф Нулин» - З.а. России Николай Басков (тенор) Муж -Н.а. России Михаил Кит (бас) Наталья Павловна - З.а. России Наталья Корнева (сопрано) Поэт - З.а. России Виталий Псарев (баритон) Пикард - Вячеслав Луханин (бас) Параша - Марина Ушаповская (меццо-сопрано) Филька - Евгений Михеев (тенор) Васька - Юрий Шкляр (бас) ПРОЛОГ 1. Ночь. Поэт, а может быть, сам автор поэмы «Граф Нулин» Александр Пушкин размышляет о том, что в деревне «скука, грязь, ненастье, и вой волков». Его размышления неожиданно прерывают голоса обитателей усадьбы: Натальи Павловны, Лидина, Фильки, Васьки и Параши... Оказывается, и здесь, в деревенской глуши, поздней осенью жизнь не замирает, а наоборот происходят удивительные события: «Унылая пора! Очей очарованье!» «В ней много доброго; Любовник не тщеславный, Я нечто в ней нашел мечтою своенравной» 1-е действие 2. ПОРА, ПОРА... Утро! Барин - муж Натальи Павловны собирается на охоту. Все обитатели дома провожают грозного барина. «Не жди меня, не жди» -говорит он на прощанье своей жене Наталье Павловне. 3. ПОЭТ И НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА Шум удаляющихся охотников. Наталья Павловна одна. Ей скучно... Поэт сочувствует ей: «Не в отеческом законе она воспитана была, а в благородном пансионе...». 4. МЕЧТА Наталья Павловна мечтает. «...пред ней открыт четвертый том сентиментального романа...». «Любовь Элизы и Армана»... Ах!» Возникает видение: «...Лидин, их сосед - помещик двадцати трех лет...» ...Но видение исчезло, и Наталья Павловна, плача убегает... 5. ТРИО ПАРАШИ, ФИЛЬКИ И ВАСЬКИ Дворовые парни Филька и Васька пристают к Параше – горничной Натальи Павловны с вопросом: за кого из них двоих она выйдет замуж. Кокетливая Параша отказывает им: «...Другому я навечно отдана - мне всех милей ... королевич Елисей...» Таинственный королевич в ее мечтах никто иной, как грозный барин, муж Натальи Павловны. Филька и Васька хохочут. Разгневанная Параша награждает их за это увесистой палкой и убегает, подобно Наталье Павловне, в слезах на «кухню». 6. КОЛОКОЛЬЧИК Поэт размышляет: «...как сильно колокольчик дальний порой волнует сердце нам...» Скука 7. У МЕЛЬНИЦЫ КОЛЯСКА СКАЧЕТ Звук колокольчиков усиливается. Наталья Павловна видит в окно проезжающую коляску, но вдруг: «О, радость!» Коляска переворачивается, Параша и слуги бегут к пострадавшим и приглашают барина к обеду. «Пусть барину теперь покой особенный отводят» - повелевает Наталья Павловна. 8. СКУКА Монолог Натальи Павловны «Мне скучно, значит скоро смехом засеребрится хмурый день». 9. ГАЛОП И РАССКАЗ ПОЭТА В доме оживление. Все суетятся, готовясь к приему важного гостя. Этот гость - Граф Нулин, «себя казать, как чудный зверь, в Петрополь едет он теперь...» проездом из Парижа. Графа сопровождает слуга Пикард. 10. ЗАСТОЛЬЕ Наталья Павловна: «Отведайте вот это, граф. Весьма рекомендую». 11. ВАЛЕНКИ - русская народная песня Параша, Филька и Васька по приказу Натальи Павловны развлекают графа. 12. БОЛЬШОЙ ДУЭТ Наталья Павловна и граф Нулин беседуют о парижской жизни. 13. «Я НРАВЛЮСЬ ДАМАМ» Развеселившийся граф исполняет легкомысленные куплеты «Я нравлюсь дамам». 14. РОМАНС Наталья Павловна, увлеченная веселой игрой, исполняет романс «Пред испанкой благородной» после чего она и граф удаляются в «Библиотеку». 15. ЦВЕТОК Появляются Пикард и Параша. Параша, подобно Наталье Павловне, кокетничает. Звучит лирический дуэт "Цветок" Ревнивые Филька и Васька хотят избить Пикарда, но Параша не дает Пикарда в обиду. 16. ТЫ И ВЫ Вновь появляются Наталья Павловна и граф. Звучит трогательный дуэт «Ты и Вы», переходящий в «Вальс - Жмурки». 17. ГАРМОНИЯ Поэт, восхищаясь Натальей Павловной, исполняет арию-монолог «Все в ней гармония», но звучат 12 ударов, возвещающих о наступлении полночи. «Пора прощаться, ждут постели» и Наталья Павловна «Тихонько графу руку жмет». 18. КРАСАВИЦА! БОГИНЯ! АНГЕЛ! Граф Нулин один. Он в смятении: «Нет, нет, не должен я, не смею, не могу» и, наконец: «Красавина, богиня, ангел». 2-е действие 19. Я ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАТЬСЯ С НЕЮ В доме глубокая ночь. Поэт: «не спится графу - бес не дремлет и дразнит грешною мечтой в нем чувства». Граф: «Не уж-то вправду я влюблен?» В мечтах графа возникает образ прекрасной Натальи Павловны и он делает вывод: «Я должен был остаться с нею, ловить минутную затею» «...но время не ушло теперь - отворена, конечно, дверь». Граф ищет в потемках спальню Натальи Павловны, но наталкивается на своего слугу Пикарда, также спешащего на свидание с Парашей. 20. СЕРЕНАДА ПИКАРДА «Я здесь, Инезилья, я здесь по окном» Параша и Пикард скрываются, и граф, гонимый страстью преодолевая страх и стыд продолжает поиск «заветной двери». 21. ПРОСТИ, НЕБЕСНОЕ СОЗДАНЬЕ Поэт. «Вот он подходит к заветной двери и слепо жмет ручку медного замка». Граф «Хозяйка мирно почивает иль притворяется, что спит» Далее звучит страстная ария графа «Прости, небесное сознанье, что я нарушил, твой покой» и скрывается в спальне, но тут же выбегает прочь! Поэт. «Она охальнику с размаха, дает пощечину, да, да! Пощечину, да ведь какую?» 22 ПЕРЕПОЛОХ В доме начинается переполох. «Воры! Воры!», «Держи, лови!» Поэт вмешивается в стремительный поток событий: «Как он, хозяйка и Параша. Проводят остальную ночь! Воображайте, воля ваша. Я не намерен вам помочь» 23. ЗАТМЕНИЕ И ВНОВЬ ЗАСТОЛЬЕ Утро. Звучит чинно, как ни в чем не бывало, реминисценция «Застолья» из первого действия Наталья Павловна и граф Нулин за утренним чаем. Желая снять состояние неловкости, возникшей в связи с ночными приключениями, Наталья Павловна, как накануне днем, велит Параше развеселить гостя. 24. КАЛИНКА МОЯ Филька и Васька исполняют русскую песню «Калинка моя». 25. ВОЗВРАЩЕНИЕ МУЖА Идиллию утреннего концерта нарушают звуки рога. Слышен приближающийся лай собак и топот копыт. Это возвращается с охоты муж Натальи Павловны. Происходит сцена знакомства. Хозяин приглашает графа Нулина остаться на обед. Графу не до обеда - он отказывается, но муж Натальи Павловны и слушать не хочет об отъезде графа: «Эй, водки! Граф, прошу отведать! До дна, до дна, до дна!» Совершенно опьяневший граф падает без чувств, и его уносят. Поэт: «Когда коляска ускакала, жена все мужу рассказала». Муж в гневе: «Проклятье! Я его визжать заставлю! Скорее, скорее, в погоню!». Все домочадцы бросаются в погоню. Слышен лай собак, выстрелы ружей. Топот копыт. Наталья Павловна весело смеется, появляется помещик Лидин. 26. ФИНАЛ Поэт: «Но кто же более всего с Натальей Павловной смеялся? Смеялся Лидин, их сосед. Помещик 23-х лет. Все в ней - гармония, все диво! Теперь мы можем справедливо сказать, что в наши времена супругу верная жена, друзья мои совсем не диво.» КОНЕЦ Трэклист: 01. Пролог (02:28) 02. Пора, пора... (01:21) 03. Поэт и Наталья Павловна (01:50) 04. Мечта (01:40) 05. Трио Папраши, Фильки и Васьки (02:33) 06. Колокольчик (01:10) 07. У мельницы коляска скачет (02:14) 08. Скука (01:59) 09. Галоп и рассказ поэта (03:13) 10. Застолье (01:24) 11. Валенки - русская народная песня (02:18) 12. Большой дуэт (02:24) 13. "Я наврлюсь дамам" (01:44) 14. Романс (01:58) 15. Цветок (04:03) 16. Ты и Вы (02:28) 17. Гармония (04:15) 18. Красавица! Богиня! Ангел! (02:27) 19. Я должен был остаться с нею (05:58) 20. Серенада Пикарда (04:18) 21. Прости, небесное создание (02:46) 22. Переполох (02:11) 23. Затмение и вновь застолье (01:24) 24. Калинка моя (03:39) 25. Возвращение мужа (07:16) 26. Финал (02:34)